Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Вариации на тему "чай и алкоголь"

Если идти дальше и говорить о чае как о составной части разнообразных крепких напитков, то есть два основных способа. Первый — это смешивание серьезных напитков с чаем. Например, добавить чайную ложку бальзама или коньяк, ром или ликер. Для грога надо смешать чай с теми же составляющими. Грог из крепкого черного чая, меда и скотча наиболее знаменит.

Второй способ — это совмещение, но не смешивание! То есть такой процесс, в ходе которого чай и алкоголь стоят рядом, каждый в своем сосуде. Напитки надо чередовать, это создает неповторимые контрасты, происходят резкие смены вкусов и ароматов. Для многих гурманов такие вкусо-ароматические чередования являются найболее запоминающимися и ценными.

Подробнее остановимся на последнем способе сочетания чая и алкоголя без смешивания. Например, рассмотрим сочетания чая с хересом, коньяком и бенедиктином.


Для чаепития с хересом, последний лучше брать сладкий. А вот чай можно подобрать любой, только обязательно не ароматизированный, с несладким и не очень насыщенным вкусом. Напитки чередуют — херес не такой крепокий, как бенедиктин или коньяк, поэтому можно делать плавные переходы чайно-хересных вкусов. В этих переходах пыльно-дубовые нотки хереса сначала вытесняют чай, а потом смываются им же  — делать это очень просто, глоток за глотком чередуйте — чай, херес, чай, херес. Не имеет значения, с какого напитка начинать. Однако, следите за тем, что часто это дело не заканчивается одной рюмочкой хереса и чашкой чая.

С чаем отлично сочетаются и родственнее хересу вина — мадера и малага. И какое чаепитие лучше — с хересом, с малагой или с мадерой, уверенно сказать нельзя. Заметим только, что с мадерой следует пить более тонкие чаи — мадера легче и быстрее уходит с языка.

Бенедиктин — напиток достаточно простой. Это крепкий, маслянистый ликер, основу которого составляют коньяк, липовый цвет и мед. Бенедиктин хорошо согревает. А в комбинации с чаем согревает невероятно хорошо. Маленькая рюмочка на 40-50 мл и чашка простого черного чая без сахара — это лучшая зимняя комбинация напитков. Чай лучше взять тонкий, например дарджлинг. При совмещении чая с бенедиктином ценно не противопоставление вкусов, а вкусное и приятное чередование. Тонкий черный чай смывает маслянистый ликер, оставляя сладкое медово-липовое послевкусие, которое отлично сочетается и со вкусом, и с ароматом самого чая. Можно выпить сразу весь ликер и запивать чаем: как результат вкус ликера уходит, и его замещает вкус чая. А можно попросту чередовать их, делая попеременные глотки то из чашки, то из рюмочки — удовольствия от этого не убавится.

Знаменитое сочетание "чай-коньяк-чай" обладает несколькими особыми свойствами. Это и уникальное вкусовое сочетание, попробовать которое нужно каждому уважающему себя чаеману. Это и та теплота, которую приносят горячий и горячительный напитки. Заметьте, что у чая цвет коньячный, а у коньяка — чайный.

Для коньячного чаепития чаще выбрают хороший дарджлинг, купаж на основе кимуна, ну или слабо ароматизированный черный чай. Подойдут чаи с ванилью, лимоном, апельсином или бергамотом — но помните, что ароматы должны быть тонкими, деликатными. И обязательно нужен хороший коньяк — ну это уже на ваш выбор. Пока чайник закипает, налейте коньяк в бокал — совсем немного, чтобы напиток не выливался из положенного на бок бокала — и осторожно прокатите бокал по столу. В чашку ароматизированного чая, пожалуй, можно положить ложечку сахара — здесь и сейчас она не помешает, но только ароматизированного — тонкие чаи портить сахаром незачем.

Ну а потом нужно еще раз вдохнуть аромат коньяка — и пить чай. Первая чашка — обычная чашка. Главное — выпить ее прежде, чем чай порядочно остынет. И после того, как чай выпит, отставить ненадолго чашку и взять бокал. Еще ощущая чуть цветочную терпкость чая или его душистую сладость, настоянную на цитрусовых или ванили, нужно запить эту терпкость или сладость первым — маленьким и медленным — глотком коньяка. Подержать немного коньяк во рту, как бы смывая чайные вкусы и ароматы и замечая при этом, что вкус коньяка много мягче, чем обычно. Вторым глотком чуть смочить губы, чтобы их начало немного щипать. А третьим — допить коньяк и ощутить, как из бокала следом за последними каплями напитка выливается и последняя — самая сильная — волна коньячного аромата. Надо подержать этот последний глоток под языком как можно дольше.