Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Маркировка чая - расшифровка

Самой распространенной является международная система маркировки чая, наиболее часто применяемая в маркировке черных индийских и цейлонских чаев. Эта маркировка указывает размер листа готового чая, но не учитывает его вкусовых качеств.



1) Маркировка «Ortodox» или «СТС». Это чай, который скручивали вручную при изготовлении. Следовательно повреждения листьев минимальные, чай называют ортодоксальным («Оrtodox tea»). На чаях собранных вручную часто ставят маркировку «classic» – классические. Это показатель высокого качества чая. Чай, при изготовлении которого использовались машинные технологии, маркируется как «CTC» (cuts, tears, curls).

2) Маркировка «Pure» или «Blended». Маркировка «Pure» - чистый - обычно ставится на качественные сортовые чаи, имеющие собственные уникальные ароматические ивкусовые характеристики. Например, «чистыми» могут быть элитные ассамы или дарджилинги. Если на пачке стоит «Pure», то в ней содержится чай одного вида, несмешанный с другими сортами.

Маркировка «Blended» указывает на чайную смесь (купаж), состоящую из нескольких разных сортов чая. Обычно купажи состоят из двух-трех сортов чая, где один-два сорта чая невысокого качества, а один сорт – более высокого качества, который делает вкусовые и ароматические свойства купажа приемлемыми для потребителя. Существуют купажи и высокого качества (например, «Ирландский завтрак»), где качественные сорта смешиваются с целью получения уникальных вкусовых или ароматических характеристик.

Чай, изготовленный из трех верхних листьев, маркируется как «Золотой чай» (Golden tea or Golden flush), а изготовленный из трех верхних листьев без почек, маркируется как «Серебряный чай» (Silver tea). Часто на элитных чаях также имеются указания – «первый лист», «второй лист», «третий лист». Эти маркировки обычно указывают на то, что в данной сортовой смеси чая преобладают отсортированные вручную верхушечные листья, идущие сразу после почки, через один лист после почки.

Распространенным заблуждением является представление о том, что чай, маркированный FOP включает в себя только типсы и первый лист флеши, чай OP – включает 2-3 листья флеши, чай PS – 4 лист флеши, а S – старые и крупные листья. Это верно лишь частично. Для чаев FOP и OP, если на них отсутствует указанная выше маркировка, это совершенно неверно.

Маркировка выглядит следующим образом.
Листовые чаи:
- FOP (flowery orange pekoe) – флаури оранж пеко – крупнолистовой чай высокого качества с большим количеством типс (чайных почек).
- OP (orange pekoe) – оранж пеко – крупнолистовой чай высокого качества.
- FP (flowery pekoe) – флаури пеко – крупнолистовой чай, содержащий типсы.
- P (pekoe) – пеко – крупнолистовой чай.
- PS (pekoe sushong) – пеко сушонг – крупнолистовой чай невысокого качества.

Всякие разные чаи, с точки зрения размера листа.
Для листовых чаев также используется маркировка «цельнолистовой» (whole leaf) и «крупнолистовой» (big leaf).

Средне-листовые чаи:
- ВОР (broken orange pekoe) – брокен оранж пеко – среднелистовой чай высокого качества.
- ВР1 (broken pekoe grade 1) – брокен пеко – среднелистовой чай с относительно крупными чаинками (видно, что это частички листьев).
- ВР2 (broken pekoe grade 2) или BOPF (broken orange pekoe fannings) – среднелистовой чай с мелкими чаинками (похож на смесь из мелких частичек листьев и чайной пыли).
- BPS (broken pekoe sushong) – брокен пеко сушонг – среднелистовой, низкого качества.

Для среднелистовых также используется маркировка «листовой» (loose leaf).

Мелколистовые чаи:
- PD (pekoe dust), PF (pekoe fannings) – пеко даст, пеко фанингс – «крупная пыль».
- F или FNGS (fannings) – фанингс – «отсев; средняя пыль».
- D (dust) – даст – «мелкая пыль; труха».

Могут встречаться и такие обозначения: red dust (RD), super red dust (SRD), fine dust (FD), super fine dust (SFD), golden dust (GD), но сути вопроса это не меняет – несмотря на высокую эстетичность названий это все плохонький чай.

Обычно мелколистовые чаи продаются в виде гранулированного чая или в составе чайных пакетиков, реже – таблеток. Как правило, подавляющее большинство мелколистовых чаев приготовлено по СТС-технологии и имеют соответствующую маркировку.