Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Кофе - напиток избранных?

За последний год цена на кофе на мировых рынках выросла вдвое, перешагнув в апреле за максимумы 30-летней давности. Супермаркеты и кофейни пока распродают старые поставки, однако уже летом ценники на бодрящий напиток начнут меняться, считают эксперты. Цены на кофе с лета прошлого года растут непрекращающимися темпами и на этой неделе приблизились к историческим максимумам. На Нью-Йоркской бирже фунт кофе стоит уже почти $3 – в последний раз столько за него давали в 1977 году.



Причиной такой динамики стала целая совокупность факторов, говорят опрошенные Firstnews эксперты. Росту спроса на кофе способствуют и сами страны-производители. Если раньше "кофейные" государства только экспортировали зерна, то в последние годы прочувствовали вкус собственного продукта. Во многих странах повышение привлекательности доморощенного кофе стало государственной задачей – например, в Бразилии и Индии действуют специальные правительственные программы. В результате, внутреннее потребление резко выросло, усугубив дефицит на мировом рынке. Больше всего дорожает арабика, очень чувствительная к погодным условиям. Наиболее качественную арабику поставляет Колумбия, где в этом году не прекращаются проливные дожди. Между тем, и без вмешательства природных стихий страна в последние годы стала производить меньше кофе. Производство кофе в Колумбии исторически медленно снижалось, а в 2007 году началась программа по обновлению плантаций кофе, что привело к падению производства в последующие два сезона на 30%, но к счастью восстановление плантаций уже началось. Прошлый год отметился многочисленными природными катаклизмами и в ряде других стран. В результате в 2009-2010 годах общий выпуск кофе в мире снизился со 128,1 млн до 120,6 млн мешков. Значительное увеличение влажности, вызванное тропическими штормами в Южной и Центральной Америке, способствовало появлению паразитов на кофейных зернах, сократился урожай и во Вьетнаме. Мировые эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет средние цены на растворимый кофе продолжат расти, но не столь динамичными темпами - порядка 5-10% год. А нынешняя биржевая цена несколько снизится, ожидают они. Скорее всего, это произойдет уже летом текущего года. Любопытно, что только к этому времени рыночный тренд начнет отражаться на ценниках в магазинах и кофейнях. Но перемены ощутят на себе лишь те гурманы, которые варят элитарные сорта из свежемолотых зерен, основная же масса потребителей не почувствует разница. В Украине 80-85% потребления приходится на долю растворимого кофе, в себестоимости которого доля зерен составляет не больше 15-20%, что не должно отражаться на цене.