Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Черный чай: виды, заваривание, производители

В продаже черный чай может быть представлен в следующих видах: листовой (крупно- и среднелистовой); гранулированный; порошковый (разовый чай в пакетиках); прессованный (в таблетках, плитках, кирпичиках). Наиболее качественными являются крупнолистовые черные чаи, которые выращиваются на Шри Ланке (Цейлон) и в двух регионах Индии — Дарджилинге и Ассаме.


Наиболее распространенные из представленных на рынке виды черных чаев представлены на фото. Гранулированные и порошковые черные чаи также пользуются спросом среди определенной группы любителей чая. Дело в том, что данные черные чаи по сравнению с крупнолистовыми, обладают максимальными крепкостью, терпкостью, сильно выраженным чайным вкусом, насыщенным цветом. Хотя теряют значительную долю аромата.

Сухие чаинки черного чая могут иметь разную форму. Качественные листовые черные чаи как правило все скручены продольно, т.е. чаинки длинные, как проволочки, но обязательно очень темный цвет - коричневый или почти черный. Коричневый цвет допустим только для черных чаев низкого качества; заварка черно-серого цвета — испорченная или очень старая. Для высококачественных черных чаев характерен легкий блестящий отлив на чаинках. В сухой заварке не должно быть посторонних включений, но в особо качественных цветочных чаях может быть много белых ворсинок — типсов.


Заваривание черного чая производится довольно горячей водой (90-100%), чай настаивается от 2 до 5-7 минут. Готовый чай имеет широкое разнообразие цветовых, вкусовых и ароматических оттенков. Специалисты подмечают, что если у зеленого чая аромат более «травяной», то у черного — более «смолистый»; зеленый чай обладает «освежающей» горчинкой, а горечь черного чая — «более тяжелая». «Цветочный» аромат черного чая более сильный, но у зеленого он более богатый, более оттеночный.

Основными изготовителями и поставщиками качественного черного чая на мировом рынке являются Индия и Цейлон. Хотя черный чай производится и в Китае, в ряде африканских стран, в Австралии и т.д., но несомненными лидерами в производстве качественных черных чаев все же остаются Шри Ланка и Индия. Производимый в других странах черный чай в основном низкого качества и используется для изготовления купажей.