Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Чайный эксперт

Дорогие друзья!

За 14 лет работы в  чайном бизнесе я слышала много вопросов о чае. Вопросы были разные: простые и сложные, неожиданные и такие, которые задает каждый, кто начинает интересоваться темой чая.

Если у Вас есть свой вопрос о чае, то присылайте их на почту teakanon@ukr.net

Все ваши вопросы и мои ответы на них будут опубликованы в нашем блоге, на странице Чайный эксперт.




Елена Белаец
Коммерческий директор компании Канон-А
(На фото дегустация на чайной фабрике в Коломбо)



Что в чайных пакетиках?

Коротко: Измельченный чайный лист.
Подробно: В чайном пакетике находится очень измельченный чайный лист.
Качество пакетированного чая зависит от исходного качества сырья и технологии изготовления чая. Если чайный лист хорошего качества, то и его маленькая часть обладает этими же качествами. Следовательно, некачественный чай будет невкусным и неполезным и в виде крупного листа, и в виде мелкой фракции. Главное преимущество пакетированного чая – быстрота приготовления, что при условии использования качественного чая обеспечит быстрое, но полезное чаепитие.



Чай с молоком  – вредно или полезно?

Коротко: Приятно и полезно.
Подробно: 
Традиция употребления чая с молоком стала широко известна благодаря англичанам. Хотя существовали еще более древние традиции у некоторых азиатских народов. Например, монголы варили чай с молоком.

Британские врачи  отмечают, что черный чай с молоком  способствует более полному усвоению питательных веществ молока. Если выпивать за день 3-4 чашки чая с  молоком, то это обеспечивает 16% суточной нормы поступления кальция в  организм, значительное количество фолиевой кислоты, витаминов В2 и В6. Молоко смягчает действие кофеина и других алколоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным воздействиям брожения молока


Добавлять молоко в чай или чай в молоко? В чем разница?

Коротко: Чай следует добавлять в молоко.
Подробно: 
Существует правило, которому неукоснительно следуют консервативные британцы: вначале налить в чашку холодное молоко, а затем – настой чая. Считается, что молоко нужно наливать вначале потому, что оно охлаждает первые струи чая. Это снижает опасность заваривания или бланширования жира, который содержится в молоке, что придало бы чаю неприятный привкус. Готовя чай с молоком, англичане заваривают его покрепче.


Какой чай полезнее?

Коротко: Тот, который подходит именно Вам.
Подробно:
Абсолютно любой чай является полезным продуктом, т.к. в любом чае содержатся все полезные вещества и микроэлементы. Отличаеться только их процентное соотношение в черном, зеленом или каком-либо другом чае. До недавнего времени считалось, что лишь не прошедший ферментацию зеленый чай обладает омолаживающим и оздоровляющим действием. Однако самые свежие исследования доказывают, что и вещества, содержащиеся в черном чае, так же благотворно влияют на организм. Вопрос о том, какой чай Вам предпочесть – черный или зеленый, красный, желтый или белый – является лишь делом Вашего вкуса, личных предпочтений и особенностей организма. Все типы чая в равной мере способствуют укреплению здоровья и жизнедеятельности организма. Пейте чай на здоровье!


Чай лучше пить с сахаром или без?

Коротко: Без сахара.
Подробно: 
Чай настолько совершенный и самодостаточный напиток, что не нуждается в дополнении. Возможно, традиция пить чай с сахаром возникла не от хорошей жизни, точнее - не от хорошего чая. Но если пить качественный чай, добавив в него сахар, то вероятность уловить все нюансы вкуса сводится к минимуму.


Почему чай называется «Серебряный»?

Коротко: Из-за серебристого пушка, которым покрыта чайная почка.
Подробно: 
Свое название этот чай получил из-за серебристого пушка, которым покрыта еще не распустившаяся чайная почка. Белый или серебряный чай подвергается  минимальной обработке: завяливанию и сушке. Это позволяет сохранить свежесть, цельность и красоту чайной почки, а главное все ее целебные и тонизирующие свойства. Это один из самых дорогих  видов чая, на изготовление 1 кг которого идет около 25 000 едва распустившихся почек. Чай дает настой прозрачного светло-золотистого оттенка, а также приятный бархатный вкус, тонкий аромат и длительное сладковатое послевкусие. Для заваривания берут двойную норму заварки - 2 чайные ложки, заливают горячей водой 70-85С, настаивают 6-8 минут.


Что такое  эфирные масла? Образуется ли масляная пленка от них на поверхности чая?

Коротко: Еще ни кто не испачкал нос эфирным маслом, вдыхая аромат розы или жасмина.
Подробно: 
Эфирные масла – это пахучие летучие вещества, которые являются источником аромата растений. Содержание эфирных масел в растениях весьма незначительно и, следовательно, они не могут оставить зримый след на поверхности чая. Конечно, если имеется в виду натуральное эфирное масло, а не синтетические ароматизаторы низкого качества.


Черный и зеленый чай – это разные растения?

Коротко: Нет, это одно и то же растение - Camellia Sinensis.
Подробно: 
Черным или зеленым чай становится в результате обработки чайного листа. Для изготовления черного чай чайные листья подвергаются ферментации (процессу окисления). Для зеленого чая – наоборот, всячески избегают условий, способствующих ферментации.


Как приготовить «чифир»?

Коротко: Пачка черного чая на кружку воды. Кипятить 30 минут.
Подробно: 
Какие уж тут подробности.