Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Сезонный и фирменный чаи в вашем ресторане


В прошлых статьях мы рассказывали о чайной карте. Одним из разделов чайной карты являются сезонные и фирменные чаи. Далее раскроем несколько секретов приготовления таких чаев. Это сделает ваше предложение уникальным, заработает "сарафанное радио": знакомые и друзья будут советовать ваше заведение, указывая на уникальные чаи и чайные коктейли.



Старайтесь подбирать компоненты, которые тонко подчеркивают вкус чая. Например, если в черный чай "Юннаньский 1" добавить молока, то вкус станет более выраженным, но и останется нежным. Отлично сочетаются молоко и клубничный сироп с хорошим крепким настоем черного чая "Кимун".

С чаем можно сочетать и алкоголь. Заметьте, что чай снижает пьянящее действие алкоголя, что позволяет посетителям оставаться почти трезвыми. Например тот же "Кимун" чудесно сочетается с ромом и лимоном. Или вот пу-эры хорошо сочетаются с выдержанными коньяками и и виски. Отметим, что с коньяком тоже хорошо идут чаи "Лапсанг Сушонг" и "Да Хун Пао".

Важным элементом чайной карты являются холодные чаи. Особенно в жаркое время года, освежающий натуральный холодный чай выгодно отличается от приторных газировок. Для приготовления желательно использовать белый или зеленый чаи, они хорошо освежают и тонизируют. Правильный холодный чай всегда вкусный, дает долгое приятное послевкусие. Заметьте, что вкусный холодный чай вернет к вам многих посетителей, желающих укрыться от жары и наконец-то утолить жажду.

Много вариантов чайных коктейлей открываются, когда используют цветочные добавки: бутоны роз, цветки корицы или хризантемы. Самый известный и простой чайный коктейль - это чай с лимоном. На втором месте чай с молоком. Эти два чая служат хорошей основой для большого количества чайных коктейлей.

Главное помните, что любая добавка не должна перебивать истинный вкус чая. Ведь даже молоко в чай европейцы стали добавлять только из-за того, что качество чая, который доходил до них, было очень низким. А молоко смягчало вкус.