Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Инструменты для чайной церемонии

Китайская чайная церемония насчитывает тысячелетнюю историю. Знатоки этого искусства полагают, что сам процесс приготовления чая должен быть творческим, хотя и с соблюдением определенных традиций. Главное - раскрыть весь букет вкуса и аромата чая и насладиться напитком, получив при этом отдохновение от всех дел и суеты. За долгую историю существования чайной культуры сложились классические каноны приготовления чая и использования разнообразной чайной утвари. И в наши дни существует определенный набор чайного инструмента, который придает движениям легкость и изящество, а чайному ритуалу - спокойствие и невозмутимость. Итак, первый термин:
ЧАЦЗЮЙ – набор чайного инструмента используется для манипуляций с чаем и посудой.

ЧАХУ – чайник для заваривания чая. Лучшими по традиции считают глиняные или фарфоровые чайники. После заварки на внутренней пористой поверхности чайника остается аромат, и со временем образуется богатый чайный букет. По мнению чайных экспертов, самые лучшие - это чайники из исинской глины. Наиболее популярные из пурпурной исинской глины. Исин - это городок в провинции Цзянсу, где вот уже более 1000 лет добывают глину. Сейчас открыто более 50 месторождений, отличающихся по составу, цветовому оттенку и свойствам.

ГАЙВАНЬ – это чашка с крышкой и блюдцем; используют  как чайник и чашку одновременно. В разных частях Китая используют для чаепития чашку особой конструкции. Но у всех есть подставка, сама чашка и крышка. Чашки могут быть разных размеров, подставки разной формы, однако у всех есть общая особенность - крышка и чашка всегда имеют небольшой зазор. Такая конструкция дает возможность использовать гайвань как чайник и чашку в одной конструкции. Через зазор настой разливают по чашкам, через зазор чай пьют при чаепитии в одиночку.

ЧАЦЗИНЬ или ЧАБУ – чтобы все вокруг было чисто, нигде не было бы подтеков, капель, используется чайная тряпочка. Однако, когда мы проводим особые чайные действия, чаще всего применяется несколько тряпочек, одна для ритуала, другие для чистоты.



ЧАЛЮЙ или ЧАЛЮЙВАЙ – непременными достоинствами чая специалисты считают цвет настоя, его чистоту и прозрачность. Для фильтрования настоя применяется ситечко.




ЧАБАНЬ – чайная доска на которой размещается чайная утварь и заваривается чай, обязательно имеет отверстия для слива воды в специальный поднос. Это позволяет содержать место чайной церемонии в чистоте.



ЧАЧИ – обычно используются две ложки. Большой ложкой удобно насыпать чай из чайницы в чайник. Маленькой ложкой удобно поправить чай, отодвинуть чаинки от носика и т.д.





ЧАСЯНЬЛО - что бы драгоценный чай не просыпался мимо маленького чайника, используется воронка.







ЦЗЯЦЗЫ - щипчики применяются для того, чтобы брать горячие чашки, доставать спитую заварку и проводить еще некоторые манипуляции.





ЧАЦЗАНЬ – игла для прочистки засорившегося носика чайника. В некоторых наборах игла и лопаточка совмещены: с одной стороны игла, с другой - лопаточка.