Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Как заставить чай быть прибыльным?


Следующий этап к отличному чаю - это знания и опыт персонала. Конечно же, можно приобрести дорогой фарфор и элитный цейлонский чай. Однако больше половины успеха чайной церемонии зависит именно от персонала. По статистике в большинстве кафе и ресторанов черный чай заваривают водой 95°С, зеленый — 80°С. Чай берут из расчета 3-4 г на пол-литровый заварник. Но весы для чая почти нигде не предусмотрены, и чаще порция заварки склоняется именно к 3-м граммам. К сожалению, это реальность наших кафе и ресторанов; и как следствие чай - это лишь "галочкой" в меню.

Давайте же перечислим методы, благодаря которым, чай будет работать на вас, будет приносить прибыль и повышать рейтинг заведения.

Стоит отметить, что сегодня посетитель готов платить за высококачественный  чай. Этот вывод мы делаем из нашего собственного опыта и из опыта компаний, с которыми сотрудничаем. Тем более посетитель будет рад, если впечатления от чая гораздо выше, чем уплаченные деньги. Тогда ждите не только положительных отзывов, но и новых посетителей из числа знакомых и коллег довольного чаемана.

Следующий шаг - это чайная карта. Если она уже есть, то советуем пересмотреть, дополнить и расширить ассортимент хотя бы на четверть. Важно проработать сочетаемость каждого чая с блюдами ресторана; так же проработать фирменные десерты, чтобы они гармонично дополняли каждый чай.

Персонал должен уметь не только правильно заваривать чай, но и толково его предложить посетителю. Намного приятно услышать доводы в пользу того или иного чая, с учетом заказанных блюд. Так же хорошо, когда персонал ведет диалог с посетителем, узнает их предпочтения, рассказывает о новинках.

Компания Канон-А поможет вознести чай в вашем заведении на качественно новый уровень. Мы передадим наш накопленный опыт и поможем грамотно обучить персонал. Благодаря нашему подходу вы получите прибыль от чайного сегмента и привлечете новых завсегдатаев.

Подведем итоги:

Что может испортить чаепитие
Что сделает чаепитие приятным
1. Некачественный чай
1. Чай высокого качества.
2. Неправильное хранение чая.
Чай нельзя хранить в неплотно закрытых емкостях или картонных коробках. Из-за своей гигроскопичности чай способен быстро поглощать влагу и запахи из окружающей среды. Это ведет к изменению содержащихся в чае химических веществ, отсыреванию и ухудшению вкуса чая.
2. Чай правильной кондиции.
Чай – продукт деликатный, он требует герметичного хранения. Чай не должен находиться рядом со специями и другими продуктами с резкими запахами.
3. Скудный ассортимент, отсутствие выбора.

Пример из жизни:
- Черный чай с бергамотом есть?
- Нет.
- А с лимоном?
- Нет лимона
- А что есть?
- Просто черный чай.
- «Просто» я и дома попью.
3. Оптимальный ассортимент чая:
Черный (1-2 наименования),
зеленый, зеленый с жасмином, ароматизированный (2-3 наименования), белый и связанный (если заваривать в стеклянной посуде). И обязательно травяной напиток: мятный или ромашковый, но главное – без кофеина. Такой напиток не усугубит бессонницу, а так же способствует пищеварению.
4. Отсутствие достоверной информации о чае. Даже «простой» черный чай может отличаться по степени ферментации, может иметь крупный лист или измельченный – все это непосредственно влияет на вкус напитка и режим заваривания.
4. Хорошо продуманная  и понятная чайная карта с описанием свойств чая и его вкусо-ароматических характеристик.
5. Заваривание водой из водопроводного крана. Затхлая, хлорированная  и минерализованная вода испортит вкус любого чая.
5. Очищенная «мягкая» вода.
Вода - равноправный партнер чая.
6. Несоблюдение норм заварки чая.
Как слишком крепкий, так и «пустой» чай не принесет удовольствия и оставит неприятное послевкусие после всей трапезы.
6 «Не жалейте заварки!» - основополагающий принцип заваривания чая.
Каждый вид чая имеет свою норму закладки чая - смотрите на упаковке.
7. Перестоявший чай
Как говорят китайцы, перестоявший чай подобен укусу змеи.
7. Чай должен быть свежезаваренным!
Если чай заварить «заранее» и передержать, он утратит аромат и станет безнадежно горьким.


Следите за нашими дальнейшими публикациями.