Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Чайные закуски

Продолжая серию полезных статей для всех, кто интересуется, увлечен или уже занимается кофейно-ресторанным бизнесом, HoReCa или КаБаРе, перейдем к теме еды, подаваемой к чаю. Не секрет, что особенностью "наших" чаепитий есть то, что с чаем обязательно хочется "чего-то этакого"... Конфетки, рогалика или даже блинчика с вареньем. Сегодня расскажем о классификации закусок. Условимся далее по тексту называть данный вид блюд "чайными закусками".

Первая группа - Сытные закуски
Судя по названию, в эту группу входят блюда, которыми можно не только разнообразить чаепитие, но и плотно закусить. Даже можно сказать, что и без чая эти закуски никогда не оставят вас голодными. Конечно же, сюда отнесем пироги с серьезными начинками и их разными сочетаниями: мясо, яйцо, рис, капуста, рыба, картофель, грибы или творог. И, если вы будете с чаем употреблять бублик, намазанный маслом, то знайте, что это тоже весьма сытная закуска. Сюда же зачислим и блины, особенно с мясом, грибами или курицей.

Вторая группа - Легкие закуски
Основной принцип, по которому эти закуски отбирают - это то, что их удобно есть, и даже в перерывах между сытными закусками. Например, бутерброды, сандвичи или гамбургеры. Особых отличий по начинке нет - они могут быть с мясом, салями, рыбой слабой соли, маслом и сыром и тому подобным. Их очень удобно есть, в отличии от пирога, к которому нужен подход.







Третья группа - Сладкие закуски
Однозначно, самая обширная и разнообразная по видам и вкусам группа. Сотни вариантов тортов, многообразие сладкой выпечки, россыпи конфет, разновидности варенья и мёда. Стоит подавать с основательной паузой после легких или сытных закусок. Так как это наиболее любимая группа кушаний к чаю, стоит уделить им особое внимание в вашем меню. Даже если вы не найдете места в своем кафе для легких и сытных закусок, обязательно позаботьтесь о тортиках "тирамису", "наполеон" и "киевский". В большинстве случаев именно их не хватает компании из 3х-4х человек, заказавших пару чайничков вашего чая.


Четвертая группа - Свежие закуски
Ломтики яблока, груши и несколько виноградинок под взбитыми сливками - чем не закуска для чая? Или это могут быть сочетания клубники, дыни, киви или банана. Очень возможно, что особенно летом посетительницы вашего кафе закажут к чаю десерт из свежих фруктов, чем пирог или блины с вареньем. Поэтому не забудьте включить эти закуски в сезонное меню, и обязательно предлагайте вашим посетителям.





Итак, подведем итог. Если компания друзей наведалась в ваш ресторанчик и не знает, чем украсить вечер, то предложите им начать с сытных или легких закусок. Может выбор падет на творожный пирог или горячие бутерброды. Главное, чтобы между подачей сладких и свежих закусок была выдержана пауза. Не спешите сразу предлагать сладкое. Только тогда, когда посетители "отойдут" от вкусов сытных закусок, они смогут по достоинству оценить сладкие и свежие закуски.