Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Коротко о чайных традициях народов мира

Турецкий обычай
Вопреки распространенному мнению, турки пьют гораздо больше чая, чем кофе, и во многих домах на огне постоянно греется чайник с заваркой. Его подают, долив сверху еще кипятка. Искусство приготовления чая в Турции настолько важно, что каждая девушка, готовящаяся стать невестой, непременно должна быть сведущей в церемонии демиликакей (приготовления чая).

Чай по-мароккански
Марокканцы высоко ценят ароматный мятный чай, который заваривают в затейливо украшенных серебряных чайниках для заварки и подают в декоративных чайных стаканах. Свежие листья мяты заливают кипятком и подают с сахаром, чтобы приглушить горьковатый привкус. Существует также обычай смешивать зеленый чай со свежими листьями мяты, чтобы получить более мягкий и ароматный чай. Особое искусство состоит в том, чтобы, высоко подняв чайник, взбить в стакане пенку.



Тибетский напиток
В Тибете время чаепития — цампа  —  самое священное: внимательнейшим и тщательнейшим образом заваривается даже небольшое количество зеленого плиточного чая. Напиток настаивают, затем процеживают и смешивают с солью и молоком козы или маслом из молока яка. К чаю подается лепешка из кукурузы или ячменя (на местном наречии цамба).

Индийские пряности
Традиционный индийский чай представляет собой пряный напиток — смесь черного чая с молоком и специями, такими как гвоздика, кардамон и корица, с добавлением большого количества сахара. На улицах чай подают в глиняных чашках, которые после разового использования разбивают.



Египетский способ приготовления чая
В противовес общему мнению, ислам не запрещает употребление черного чая на том основании, что он содержит ферменты. В Египте, Пакистане и Саудовской Аравии отдают предпочтение черному индийскому или цейлонскому чаю, который подается крепко заваренным и очень сладким, но без молока.

Чай по-южноамерикански
Южноамериканцы предпочитают чай матэ, который заваривают из смеси молодых листьев и побегов. Его настаивают и подают в сосуде грушевидной формы из выдолбленной тыквы (калабазе). Напиток потягивают через металлическую или деревянную чайную соломинку бомбиллу, чтобы не проглотить заварку.



Русский обычай
Русские любят и зеленый, и черный чай. Без молока. Чтобы лучше оттенить горький вкус крепкого, на язык кладут ложку варенья и наслаждаются смешением горько сладкого.