Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Чай после вкусного обеда


Следующим блоком в чайной карте, после чаев для завтрака, идут послеобеденные чаи. Это те чаи, которыми "запивают" вкусный и сытный обед. К конкретному времени суток привязать этот чай сложно. Но одно точно - это то, что его подают после основных обеденных блюд и пауза между чаем и трапезой нее более получаса.

Вот основные качества, которыми должен обладать послеобеденный чай. Учитывая то, что сам по себе обед длится долго — это и первое блюдо, и второе — времени на чай может не остаться. Поэтому хорошо бы остудить чай до подходящей температуры. Так же он должен нести гигиеническую функцию — освежить полость рта. Для этого у чая должен быть четкий насыщенный аромат. 

И, что особо интересно, когда гость насытился и расслабился, ему очень кстати будет подкинуть "пищу для ума". Поэтому чай обеденный может быть "с историей". В трех-пяти предложениях можно рассказать занятный факт или байку, связанную с этим чаем. Тогда вы поможете гармонично завершить трапезу, переведя удовольствие от насыщения и вкусов к удовольствию эстетическому. Посетителю вашего кафе будет особенно приятно, что он не только вкусно и сытно поел, но и выпил не абы какого чаю!

Теперь перечислим виды чаев, которые отлично подходят для завершения ими обеда. Черные чаи с легкой ароматизацией, возможно с тонким ароматом бергамота,  сливок, ванили или апельсина. Помимо легко ароматизированных чаев, как послеобеденные можно использовать легкие черные японские сорта. Знайте, что предлагать элитные черные чай, как то дарджилинги, плантационные чаи, не хорошо — после обилия обеденных вкусов посетитель вряд ли прочувствует всю полноту элитного чая.

Отлично после обеда освежают обычные зеленые чаи. Помните, что элитные не стоит подавать по той же причине, что и дарджилинги. Особенно хороши чаи ароматизированные жасмином или мятой — по своему освежающему действию они сильнее черных чаев.