Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Оолонг - изумительный красный чай


Недавно у нас в блоге была статья о чае пуэр. Основные и полезные факты об это удивительном чае. Продолжая серию таких статей, предлагаем освежить в памяти информацию о красных чаях, об оолонгах. 

В ассортименте чаев компании Канон-А конечно же есть оолонги. Замечательный китайские оолонги марки Бриллиантовый Дракон порадуют каждого ценителя отличного чая.

Чаи оолонги совместили в себе некоторые свойства чёрных, а так же – зелёных чаёв. Эти свойства довольно необычно сочетаются в красных чаях и дают настолько новое качество, что красные чаи меньше всего можно рассматривать как механическую смесь чёрных и зелёных чаёв.


Разваренную чаинку оолонгов очень легко отличить от чаинок других видов байхового чая. А именно по особой окраске: край листа, после ферментации, по цвету напоминают чёрный чай, тогда как у остальной части листа, не захваченной процессом ферментации, есть все признаки зелёного чая. Разница в окраске различных частей листа является самым точным внешним признаком оолонгов. Этот признак достаточен для того, чтобы определить подлинность оолонгов, ведь подделать подобную неровную, полосатую окраску листа абсолютно невозможно без проведения характерного для красных чаёв процесса частичной ферментации.


Оолонги получили название красных, потому что процесс ферментации их прерывают как раз в тот момент, когда края и кончики листьев приобретают красноватый оттенок. После этого их сушат, а затем уже скручивают, причём эти операции проводят попеременно дважды, а то и трижды. Технология получения красных чаёв сложна и трудоёмка.

Красные чаи имеют совершенно особый, запоминающийся, сильный, глубокий, немного пряный аромат, который большинство чаелюбов описывают не иначе, как «изумительнейший». Другой характерной и исключительно важной особенностью оолонгов является их высокая экстрактивность и танинность. По содержанию катехинов они чуть ли не вдвое превосходят чёрный чай. Красные чаи менее подвержены окислительным процессам, а потому значительно более устойчивы в хранении, чем чёрные чаи.



Оолонги, как и другие байховые чаи, кроме того, ароматизируют искусственно. Ароматизированные оолонги носят название пушонгов. Пушонги обладают всеми качествами оолонгов плюс дополнительным ароматом, заимствованным от того или иного ароматизатора. Оолонги и пушонги вырабатывают исключительно в Китае.

В ассортименте чаев компании Канон-А конечно же есть оолонги. Замечательный китайские оолонги марки Бриллиантовый Дракон порадуют каждого ценителя отличного чая.