Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Чай пуэр на пике популярности

Интересная ситуация у нас сложилась чаем пуэр. То ли затянувшаяся зима повлияла на покупателей, вызывая желание выпить чайку по-крепче; то ли новая песня группы Баста породила волну спроса, но наш пуэр быстро разбирают! Пришлось даже заказывать внеочередную партию самолетом. Чего не сделаешь ради своих клиентов =)


Ввиду сложившейся ситуации, предлагаем вспомнить о чае пуэр, его особенности и специфику. Приглашаем по кат, красивые фото и важные данные о пуэр от Канон-А.


Пуэр - постферментированный чай. Производится в основном в Юньнани (КНР), но также в нескольких других районах Китая, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе и Бирме. Отличается специфической технологией производства: собранные листья, обработанные до уровня зелёного чая, подвергаются процедуре ферментации - естественному либо искусственному старению.


Родиной Пуэр является довольно крупная территория на восточной границе Цинхай-Тибетского плато, которая в древности называлась Башу, позже ставшая царством Шу (сегодня это китайские провинции Юньнань, Сычуань, Гуйчжоу, а также Северные территории Бирмы, Вьетнама и Лаоса. Позже, когда встала необходимость записать это название иероглифами, оно стало звучать как Пуэр. Пуэр стал крупным центром чайной торговли. И со временем весь чай, сделанный из сырья с крупнолистового юньнаньского чайного дерева стали называть Пуэр Ча, чай из Пуэр, или Пу Ча. Название Пу Ча стало широко известно в Китае и за его пределами, чай приобрел большую популярность у жителей Тибета, Сикана, Синьцзяна и других районов, основу рациона жителей которых составляет мясо. Название Пу Ча сохранилось вплоть до последнего года правления династии Мин, когда чай стал называться так, как называется сейчас - Чай Пуэр.
Существует несколько способов приготовления пуэра. Для заваривания в среднем берут 4гр чая на 150 мл воды.
Можно встретить рекомендации по предварительной промывке и/или прожариванию пуэра перед заваркой. Промывка устраняет пыль, а прожаривание обеспечивает дезинфекцию, так как длительное хранение пуэров делает возможным развитие в нём микроорганизмов. Возможна очень быстрая промывка кипящей водой — в этом случае обеспечивается одновременно и удаление пыли, и дезинфекция. В любом случае, пуэр в виде прессованного «блина» перед завариванием крошится, а иногда даже растирается более мелко.

Собственно заваривание (в чайнике или гайвани) происходит вполне традиционно — пуэр заливается горячей водой температурой близкой к кипению. По времени настаивания также возможны варианты. Часто рекомендуют настаивать первую заварку пуэра буквально несколько секунд, затем сразу же сливая настой, а при повторных завариваниях увеличивать экспозицию на 15-30 секунд каждый раз. В таком режиме пуэр может выдержать, в зависимости от возраста и качества, от 5 до 10 заварок. Встречаются любители заваривания пуэров с большой экспозицией — до нескольких минут. В таком случае повторное заваривание возможно не более 1-2 раз, а получившийся настой имеет более выраженный вкус.
Употреблять принято маленькими порциями, чтобы оценить не только вкус, но и послевкусие.



Чай Пуэр был издавна известен в Китае как целебный напиток и был провозглашен эликсиром молодости, красоты и долголетия для женщин. Он оказывает антибактериальное и дезинфицирующее воздействие, препятствует накоплению холестерина в крови, благотворно влияет на нервную систему, превосходно тонизирует, эффективно снижает содержание сахара в крови, повышает иммунитет организма. Пуэр активно используется в косметологии. Не секрет, что экстракты черного и зеленого Пуэров входят в состав средств для похудения, используются в молодежных линиях по уходу за проблемной кожей, в линиях по уходу за кожей тела.