Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Tea Convention 2012 - День второй

Высокий чай
Tea Convention 2012 Чайная конвенция Шри Ланка На следующий день началась работа - главная цель Чайной Конвенции. Заседания проходили в конференц-зале Cinnamon Grand Hotel. Обсуждался очень широкий спектр тем: от технологии производства чая, до логистики и доставке по всему миру. Докладчики поднимали насущные и злободневные темы, но обсуждались они без надрыва и трагизма. Все было интересно и понятно каждому.

После обеда всем желающим было предложено осмотреть достопримечательности Коломбо: поехать на обзорную экскурсию по городу и заглянуть в чайные магазины Млесна.

Tea Convention 2012 Чайная конвенция Шри Ланка Сразу хочется пояснить: чайные магазины Млесна - это даже не магазины, а фирменные чайные бутики. Мир высокой чайной моды! Причем, доступный всем, кто это ценит и понимает. Заскочить на минутку, купить чай и бежать дальше - не получится. Посетив этот „музей” чая, вы „зависните” в нем как минимум минут на 30-40. Все захочется рассмотреть, потрогать и купить. Чтобы потом, неспешно и с упоением...

В чайных бутиках Млесна поражает все: и огромный ассортимент чая и дизайн самого магазина, и даже наряды продавщиц - сари изумрудного цвета. На полках выставлены
сотни деревянных коробочек, жестяных баночек, плетеных тростниковых шкатулок и все это с великолепным цейлонским чаем.
Хочешь крупнолистовой, хочешь высокогорный - пожалуйста! А особо искушенные и продвинутые могут оценить великолепный чай Silver Tips (серебряные почки).
Tea Convention 2012 Чайная конвенция Шри Ланка Если, купив высококачественный чай Млесна, вы поняли что больше не хотите заваривать его в своем старом заварнике, то здесь же можете выбрать новый. Именно здесь, рассматривая чайные аксессуары, покрытые 22-х каратным золотом, понимаешь, что элитный чайный фарфор - это достойная инвестиция.  И, может быть, именно с элегантного фарфорового чайника, привезенного из далекого Коломбо, начнется ваша собственная история семейных традиций.
Tea Convention 2012 Чайная конвенция Шри Ланка Благодаря компании „Канон - А”, эксклюзивному представителю торговой марки Млесна, все желающие могут прикоснуться к высокому чайному искусству у нас, в Украине.

Милые девушки-продавцы могут не только дать исчерпывающую информацию о способе заварки и вкусе выбранного вами чая, они так же расскажут где он выращен. И особо приятно удивляет то, что они умеют слышать то, что вы хотите, а не „втюхивать”, то что подороже. (Автор приносит извинения за сленг, но по-другому назвать вещи своими именами не получается).
Tea Convention 2012 Чайная конвенция Шри Ланка Да, все таки чай на Цейлоне это главная достопримечательность. Но не единственная.

Столица Шри Ланки - город Коломбо. Как и любая другая столица полна контрастов. На главных улицах очень оживленно и суетно, „пробки” в часы пик. Но буквально в нескольких шагах от этой суеты встречаются островки покоя и умиротворения.

Запомнился небольшой буддийский храм посередине городского озера. Людей не много, лаконичная архитектура, дерево с редкой листвой, много изображений Будды, но что-то такое витает в воздухе. И, кажется время остановилось...
Tea Convention Shri Lanka 2012 Но тем не менее, надо ехать дальше: осмотреть старинный форт с пушками, сфотографироваться с изображением Будды (только не спиной к Будде!), побродить по берегу океана - он тут же, в городе. Какая температура воды? Да ее здесь никто не измеряет, она теплая круглый год. А еще надо посмотреть работы местных художников и ювелиров или хотя бы накупить сувениров.

Однако, хватит развлечений, пора возвращаться в отель. Следующим пунктом в расписании значится гала-ужин для всех участников конвенции. Ничего не поделаешь - дело прежде всего!