Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Раскрываем хитрости хранении чая

Срок хранения чая, независимо от того, находится ли он в вакуумной упаковке или жестяной коробке, не превышает двух лет. После того, как вы распечатали чай, храните его в герметичной стеклянной посуде в сухом и темном месте, поскольку яркий солнечный свет и сильная жара влияют на его качество и срок годности. Не храните чай рядом со специями или продуктами с сильным запахом, так как в конечном итоге он приобретет их аромат и вкус. Японцы часто держат свой любимый зеленый чай в холодильнике в герметично закрытой посуде. Это позволяет сохранить свежесть листьев. Распечатанный черный чай может храниться до 12 месяцев, в то время как зеленый или черный китайский - не больше восьми месяцев при идеальных условиях.

Если вы делаете смесь из лекарственных растений и листового чая, храните ее в банках из коричневого стекла - это позволит уберечь чай от воздействия солнечных лучей. Не забудьте приклеить на банку этикетку с датой изготовления смеси, чтобы знать срок ее годности. Раньше чай хранили в небольших сосудах, представлявших собой кувшины с крышками из терракоты, но, по мере того как чай становился привилегированным товаром, им на смену пришли маленькие богато украшенные коробочки с замком и ключиком, гарантировавшие безопасность хранения драгоценных листьев. Когда чай стал более распространенным, предпочтение отдали декоративным жестяным банкам уже без замков и ключей.

Вы легко сможете определить, когда срок годности вашего чая истек, так как он потеряет свой аромат и оставит горьковатый привкус, что свидетельствует об утрате своего первоначального вкуса. Если же после чая остается металлический привкус или вода после заваривания становится мутной - это явные признаки низкого качества чая. Если вы хотите быть уверенными в том, что приобретенный вами чай свежий и качественный, покупайте марку с хорошей репутацией, например Млесна. Цена - прекрасный индикатор качества. Лучше покупать чай чаще и в небольших количествах. Если у вашего чая все же истек срок годности, не спешите его выбрасывать. Вместо этого заварите и используйте листья как удобрение для сада и цветов. Холодный крепкий чай поможет удалить загрязнения со старой мебели. Прокипятив чайные листья в кастрюле, вы избавитесь от неприятного кулинарного запаха. Для этого доведите воду с чайными листьями до кипения, накройте крышкой и кипятите на медленном огне 5 минут. После тщательно сполосните.