Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Зеленый чай - коротко о главном, часть 2

В финальной стадии приготовления зеленого чая, после скручивания, сырье досушивается. Это стабилизирует ароматы и полезные вещества чая, и придает чаю естественный зеленый цвет. В качественно высушенном зеленом чае влаги не более 4%. Высушенный чай имеет естественный зеленый цвет, любое потемнение - бурый, черный, темно-серый цвет сырья – брак либо результат неправильного хранения. Специалисты отмечают, что цвет хорошего зеленого чая может варьировать от ярко-зеленого, чуть ли не изумрудного, до более блеклого фисташкового. В любом случае цвет качественного зеленого чая достаточно свежий и яркий.

Заваривать зеленый чай рекомендуется горячей водой (60-90 С) и в течение 1-3 минут. Лишь некоторые сорта заваривают дольше. После заваривания чайный настой может иметь цвет от светло-зеленого или золотистого до темного и насыщенного зеленого или желто-зеленого. Хороший зеленый чай обязательно обладает ярким ароматическим букетом, в котором преобладают цветочные, цитрусовые и «травянистые» ароматические оттенки. Если зеленый чай слишком долго хранился или невысокого качества, то аромат вырождается в грубый запах прелой травы, теряется многообразие оттенков. В зеленом чае содержится много кофеина, и при длительном заваривании он может начать сильно горчить. Правильно приготовленный зеленый чай имеет уникальное содержание витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

Обычно зеленый чай изготовливают и продают в следующих разновидностях: крупнолистовой; мелколистовой или брокен; порошковый; плиточный. Мелколистовой зеленый чай обычно дешев, имеет слабо выраженные ароматические характеристики и посредственный вкус. Все качественные зеленые чаи только крупнолистовые. Именно их мы вам и советуем покупать.

Порошковый зеленый чай, мат-ча – исключительно японский вид чая, предназначенный для чайных церемоний. Плиточный зеленый чай – это также восточная экзотика, характерная для Тибета, Непала. Плиточный чай обычно используется в специфических рецептах супового типа – чай сваренный в молоке, с мукой и маслом и т.д.

В Китае массовым производителем и экспортером зеленых чаев среднего качества является провинция Чжецзянь (Zhejiang), массовые чаи несколько более высокого качества выращиваются в провинции Фуцзянь (Fujian). В Японии элитный зеленый чай (гьекуро) выращивается в районе Уджи, округ Киото.