Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

О полезном влиянии чая и кофе на организм

Кофе защищает от инсульта
Специалисты Каролинского института Стокгольма установили, что употребляя кофе каждый день, снижается риск развития инсульта. Этот вывод ученые сделали после десятилетнего наблюдения за 34670 шведками в возрасте от 49 до 83 лет. В начале долголетнего эксперимента зафиксировали количество чашек кофе, которое каждая участница выпивала ежедневно. Больничные данные проанализировали через десять лет, установили сколько участниц перенесли инсульт.
Оказалось, что инсульт случился у 1680 женщин. 205 из них пили меньше чашки в день, некоторые вообще не пили кофе. У тех же, кто ежедневно употреблял хотя бы по одной чашке бодрящего кофе, риск стать жертвой инсульта снижался на 22–25%. По заклчению ученых, содержащиеся в кофе химикаты, оздоравливали сердце, предотвращали повреждения, вызванные молекулами кислорода, блокировали вредную окись азота. В напитке содержатся флавоноиды, магний, калий, никотиновая кислота и витамин Е. Все эти вещества нейтрализуют негативное воздействие кислорода на клетки.
Несмотря на наличие таких опасных факторов, как курение, лишний вес, высокое кровяное давление и диабет, вероятность инсульта у любительниц кофе все равно была значительно ниже. Для эффективной защиты от инсульта не нужно злоупотреблять напитком, положительное влияние происходит уже при употреблении одной-двух чашек кофе в день.

Кофе предотвращает развитие цирроза печени и развитие диабета
Канадские ученые заключили, что кофе не только бодрит, но и предотвращать диабет и цирроз печени. Зерна кофе содержат антиоксиданты, которые предотвращают повреждение полезных клеток. Обжарка кофейных зерен значительно увеличивает количество антиоксидантов в зернах. Процесс этот называется реакцией Майяра, описан в работе французского химика Луи-Камилла Майяра. Он изучал влияние тепла на углеводы, сахар и белки в пище. Реакция Майяра приводит к образованию многочисленных соединений, что придают специфический вкус и аромат продуктам, подвергнутым термической обработке. Результатом этой реакции является также румяная корочка, например, жареных блюд, барбекю или выпечки.
Результаты, полученные канадскими учеными, тоже подтверждают, что обжарка зерен не только «вкусна», но и полезна. Стоит отметить, что совсем недавно было доказано, что регулярное употребление кофе замедляет развитие гепатита С и предотвращает патологические изменения печени, вызванные этой болезнью.

Предлагаем вам отличный бельгийский кофе Ромбаутс, весь каталог на сайте cofferombouts.at.ua