Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Таллин: чемпионат Эстонии среди бариста

В Таллинне прошел чемпионат Эстонии «кофейных сомелье» - бариста, победитель которого сможет представлять страну на чемпионате мира в Колумбии. В рамках отборочного чемпионата Эстонии в категории бариста, лучшие профессионалы Эстонии соревновались в мастерстве приготовления кофейных напитков на базе эспрессо.

Профессиональный бариста должен не просто уметь правильно зарядить эспрессо-машину, но и хорошо разбираться в зерне, а также быть в некоторой степени психологом, чтобы понять, чего хочет клиент. В первую очередь профессионал должен чувствовать зерно, чувствовать, что может это зерно дать во вкусовом параметре, и должен уметь понять заявку своего клиента, что тот хочет получить. Уровень и профессионализм оценивается таким образом, что участник заявляет заранее, что он будет готовить, какие вкусы будут представлены в данном напитке, и задача жюри объективно оценить, насколько ему это удалось.



Невозможно приготовить хороший кофе из плохого зерна, но так же и невозможно приготовить хороший кофе из прекрасного зерна, если нет соответствующих навыков. Все факторы играют важную роль, поэтому какое бы хорошее зерно у вас не было, если вы не знаете, что с ним делать, к сожалению, результат будет плачевный.

В условиях кризиса организаторы долго сомневались в том, получится ли провести чемпионат в этом году. И все же решили не отменять соревнований, так как, по их словам, практика показывает, что если отменялся один чемпионат, соревнования следующего года тоже провести не удавалось. Следующее первенство Эстонии, по предварительным планам, рассчитывается провести в ноябре этого года.