Заказать чай и кофе, предложения о сотрудничестве, или другие вопросы -- звоните (0512) 555-999, (0512) 57-19-63 или пишите нам teakanon@ukr.net

Последствия землетрясения сказываются на чае Дарджилинг


Япония отменила все заказы на чай Дарджилинг, оставив экспортеров региона Западной Бенгалии на мели. Японцы являются лидерами в потреблении дорогого элитного чая. На товарно-сырьевых биржах цены на Дарджилинг  растут именно из-за японских покупателей. В сложившейся ситуации Дарджилинг не сможет удерживать обычные цены.

После Германии и Великобритании Япония является третьим по величине импортером Дарджилинга. В 2010 году произвели 7500000 кг чая Дарджилинг, 3/4 из которых были экспортированы. Расчеты Ассоциации производителей Дарджилинга показывают, что только одна Япония уже импортировала около 1000000 кг Дарджилинга. Разрушительное стихийное бедствие губительно скажется на рынке Дарджилинга в этом году.

Тем временем Шри-Ланка отправила в Японию гуманитарный чай.
Ассоциация экспортеров чая Шри-Ланки пожертвовала цейлонского чая на сумму $600000 в пользу пострадавших от землетрясения и цунами в Японии. Гуманитарный груз был передан президенту страны Махинде Раджапаксе, который пообещал переправить чай в Японию. Шри-Ланка является четвертым крупнейшим в мире производителем чая, на который приходится около 15% ВВП этого островного государства.